Сиэтл 
24 апреля 2024, 17:48
Новости партнеров

Как нас обманывают в аптеках: самые популярные уловки фармацевтов

Как нас обманывают в аптеках: самые популярные уловки фармацевтов Новости

Журналистке Елене Кот удалось устроиться в одну из аптек и на практике познакомиться с разными схемами обмана. Вот что ей удалось узнать.

Оказывается, обманные схемы у фармацевтов имеют гендерную разницу, то есть для мужчин и женщин подходы будут различаться. Это связано с тем, что психология полов работает по-разному: что стопроцентно подействует на мужчину, может не сработать на даме.

Как обманывают мужчин

Елене объяснили, что мужчина всегда смотрит на цену – его устроит препарат и самый дешевый, на производителя и состав препарата он обычно не смотрит. Именно поэтому предлагать самый бюджетный вариант мужчине не стоит – нужно принести три варианта из разных ценовых категорий, создавая иллюзию выбора.

Например, фармацевт предлагает покупателю мазь за 500 рублей, 300 и 200 рублей. Рассказывает, что вот подороже – из Германии, чуть подешевле – из стран СНГ, третья – из России. Покупатель всегда возьмет ту, которая будет дешевле, и никогда не спросит, есть ли в продаже что-то более бюджетное. Обычно всегда есть, но фармацевт сам это не предложит.

Поэтому важно всегда спрашивать и не стесняться!

Как обманывают женщин

С женщинами работает все в точности наоборот – ее легко убедить, что именно дорогой препарат и поможет. Ей говорят, что он хороший из-за цены, да и поможет куда быстрее, нежели бюджетный препарат. Фармацевтов учат так описывать свойства дорогих лекарств, чтобы их взяли несмотря на цену.

Чтобы не попасться на уловку, читайте состав препаратов. Обычно он одинаков и у дорогих, и у дешевых. А зачем платить больше, если действующее вещество одно и то же?

Самые популярные уловки

Настоящий праздник для фармацевта – пациент с симптомами ОРВИ. Тут он может впарить максимально много препаратов по кусачей цене. Тут и витамины, и лекарства от боли в горле, и спреи для носа, и порошки от температуры.

Не стоит идти в аптеку неподготовленным в данном случае. С годами у вас должна выработаться схема лечения ОРВИ – определитесь, какие препараты вам помогают, опросите родных, сходите к врачу. Все что угодно, только не спрашивайте у фармацевтов помощи по подбору лекарств от ОРВИ!

Также на витрине аптеки вы никогда не найдете дешевых препаратов. Это основное правило фармацевтов! Почитайте заранее в Интернете про аналоги дорогих лекарств и не тратьте деньги зря. Кроме того, до покупки четко определите, какая доза вам потребуется, ведь фармацевт всегда предложит вам дозу побольше, заставив сомневаться, а хватит ли вам для лечения!

Так что старайтесь не рассчитывать на помощь фармацевтов, особенно при выборе несложных препаратов, вроде мазей, препаратов от головной боли или симптомов ОРВИ. Готовьтесь заранее при походе в аптеку и не стыдитесь спрашивать у продавца. Есть ли препарат дешевле. Он никогда не умолчит о нем, если напрямую задать вопрос.

Надеюсь, этот материал будет полезен и поможет вам хоть чуть-чуть сэкономить. Ведь цены на лекарства растут как на дрожжах в отличие от их эффективности!

20/04/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771293099/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей